Главная » 2021 » Май » 18 » Cеминар для педагогов «Стратегии педагога ДОУ в управлении конфликтами с родителями воспитанников»
11:01
Cеминар для педагогов «Стратегии педагога ДОУ в управлении конфликтами с родителями воспитанников»

23.04.2021 г. сотрудники психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагогами-психологами Никифоровой Е.М., Щетининой И.Н., Коноваловой Ю.А., социальным педагогом, учителем-дефектологом Рыбкиной И.А. был подготовлен и проведен районный семинар для педагогов ГБДОУ №62 по теме «Стратегии педагога ДОУ в управлении конфликтами с родителями воспитанников».

Данный семинар вызвал интерес и эмоциональный отклик у слушателей.

На семинаре были обсуждены типичные конфликты в ДОУ между педагогами и родителями воспитанников, выделены этапы развития конфликта, создан графический образ разворачивания конфликтной ситуации, отмечены «болевые» точки. Был сделан акцент на том, где и каким образом воспитатель может предотвратить, уменьшить и конструктивно разрешить конфликт.

Наибольший интерес вызвали анкета «Стили поведения в конфликте» и упражнение «Конфликтогены-синтоны». Участники в ходе практического задания предложили варианты бесконфликтного поведения и синтонов, снижающих напряжение у партнеров.

Также была проведена работа по актуализации методов саморегуляции, в т.ч. с практикой диафрагмального дыхания, техникой визуализации («Упражнения «Все в тазик», «Сиреневый щит» и т.п.). Участники также предложили свои способы совладания со стрессовой ситуацией общения.

Семинар вызвал положительный отклик у участников.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 320 | Добавил: cpmss