Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Cеминар для педагогов ГБДОУ №2 по теме "Эффективное взаимодействие педагогов ГБДОУ​ с родителями воспитанников. Стратегии поведения в конфликте".
13:24
Cеминар для педагогов ГБДОУ №2 по теме "Эффективное взаимодействие педагогов ГБДОУ​ с родителями воспитанников. Стратегии поведения в конфликте".

26 ноября 2021 года в рамках внутрисетевого сотрудничества прошел семинар для педагогов ГБДОУ №2 по теме "Эффективное взаимодействие педагогов ГБДОУ​ с родителями воспитанников. Стратегии поведения в конфликте". Семинар подготовили и провели сотрудники психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагог-психолог Никифорова Е.М. и социальный педагог Рыбкина И.А.

Целью семинара было повышение компетентности педагогов в вопросах управления конфликтами.

На семинаре были обсуждены типичные конфликты в ДОУ между педагогами и родителями воспитанников, выделены этапы развития конфликта, создан графический образ разворачивания конфликтной ситуации, отмечены «болевые» точки. Был сделан акцент на том, где​ и каким образом воспитатель может предотвратить, уменьшить и конструктивно разрешить возникший конфликт.

Наибольший интерес вызвали анкета "Стили поведения в конфликте" и практическое задание, в ходе которого участники выявили, что способствует разрастанию конфликта, и обсудили приемы, снижающие напряжение у партнеров, синтоны бесконфликтного поведения.

Также была проведена работа по актуализации методов саморегуляции, в т.ч. с практикой диафрагмального дыхания, техникой визуализации ("Упражнения "Все в тазик", "Сиреневый щит" и т.п.).

Семинар вызвал положительный отклик у участников.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 241 | Добавил: cpmss