Главная » 2019 » Декабрь » 02

28 ноября 2019 года в ГБОУ Лицей № 126 прошел районный научно-практический семинар для административных команд образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга «Социализация в цифровую эпоху: проблемы и возможности». Семинар был организован ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, а также общеобразовательными организациями: ГБОУ лицей № 126, ГБОУ Лицей№ 150 и ГБОУ СОШ № 139.

В семинаре приняли участие административные команды (директора ОУ и заместители директора ОУ) образовательных организаций Калининского района (125 человек).

На семинаре обсуждались вопросы, посвященные влиянию цифровой образовательной среды на социальные установки и развитие личности обучающихся и на социализацию в целом. Работали 4 интерактивные площадки: «Цифровая трансформация школы: вызовы и возможности руководителя», «Формирование и развитие цифровых компетенций, обучающихся – путь в успешное будущее выпускника», «Школьная цифровая среда для разных и равных» и интерактивная диалоговая площадка «Симпозиум «Цифра и Жизнь». На секциях поднимались вопросы, касающиеся цифровой трансформации школы, изменений в деятельности руководителя, а также, какие в многолетнем опыте работы образовательных учреждений наработаны технологии, традиции, стратегии, которые сегодня в условиях цифровизации не только не утрачивают своего значения, но становятся еще более актуальным в содействии решения задач развития и социализации современных детей и подростков.

В заключительной части семинара выступила с докладом «Цифровизация как объект исследования: взгляд научно-педагогического сообщества» Голованова Надежда Филипповна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологи СПбГУ, которая подвела итоги семинара. Участники семинара отметили актуальность и пользу его тематики, многие из обсуждаемых вопросов вызвали положительный отклик и желание продолжить в дальнейшем совместную работу в этом направлении.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 688 | Дата: 02.12.2019