Главная » Районные мероприятия

Региональная научно-практическая конференция «Психологическая служба: Стратегии антикризисного реагирования»
«ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КРИЗИСНОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ И ИХ СЕМЬЯМ»

25-26 марта 2024 года в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума состоялась региональная научно-практическая конференция «Психологическая служба: Стратегии антикризисного реагирования».

Конференция посвящена широкому спектру проблем в области психолого-педагогического сопровождения кризисных ситуаций. Она организована специалистами СПбАППО, ГБУ ЦППМСП Калининского, Курортного и Центрального районов Санкт-Петербурга. В работе площадки приняли участие ученые и практики из разных регионов страны. Мероприятие адресовано педагогам-психологам, руководителям психологических служб ОО, служб сопровождения ДОУ, ПОУ, ЦППМСП.

В I дне конференции 25 марта «Организация комплексной психологической кризисной помощи несовершеннолетним и их семьям» прошел в Калининском районе в ГБОУ СОШ №136 и в нем приняли участие около 100 человек. В пленарном заседании приняли участие Шингаев Сергей Михайлович, доктор психол. наук, доцент, заведующий кафедрой психологии СПб АППО им. К.Д.Ушинского, Артюхова Ирина Юрьевна, руководитель аппарата Общественной палаты Санкт‑Петербурга, заместитель директора АНО «Служба спасения», Думчева Алла Германовна, канд. пед. наук, доцент кафедры психологии СПб АППО им. К.Д.Ушинского, Баранова Ольга Викторовна, директор ГБУ ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга, главный внештатный педагог-психолог в системе образования Санкт-Петербурга. Опыт общественного-государственного партнерства в оказании кризисной помощи в Республике Карелия: специфика межведомственного и межсекторального взаимодействия представил Сараев Геннадий Александрович, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Карелия.

I день конференция включал пленарное заседание и работу секций в формате мастер-классов по различным направлениям оказания психологической кризисной помощи: Это мастер-классы «Интерактивные инструменты оценки суицидального риска обучающихся», «Практики предупреждения развития рисков асоциального развития несовершеннолетних в системе психолого-педагогического сопровождения» и «Организация работы психологического сопровождения кризисных ситуаций с участием несовершеннолетних в мультипрофессиональных командах».

На конференции обсуждались важные и актуальные вопросы оказания кризисной помощи. Выработанные в ходе конференции рекомендации и предложения будут способствовать развитию службы кризисной психологической помощи в Санкт-Петербурге.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 23 | Дата: 27.03.2024

14 марта 2024 г. в рамках работы районного методическского объединения педагогов-психологов образовательных организаций Калининского района прошел районный практик ориентированный семинар «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в работе педагога-психолога.

Своим опытом работы поделилась педагог-психолог ГБОУ СОШ №28 Шворак Светлана Андреевна. Она познакомила участников с инновационными компьютерными технологиями (как диагностическими, так и коррекционными) и их использованием психологом в школе.

Педагог-психолог ГБОУ лицей №150 Павлова Арина Дмитриевна поделилась опытом работы по профилактике кибербуллинга среди несовершеннолетних «Проведение общешкольной акции «Твоя кибербезопасность в твоих руках».

Выступления вызвали большой интерес среди участников семинар и желание применить такой опыт в своей работе.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 29 | Дата: 26.03.2024

По заявке ГБДОУ №82 и в рамках соглашения о сотрудничестве между ГБУ ЦППМСП Калининского района и ГБДОУ №82 сотрудниками психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагогами-психологами Никифоровой Е.М., Коноваловой Ю.А., Щетининой И.Н., социальным педагогом и учителем-дефектологом Рыбкиной И.А., социальным педагогом Комаровой Н.А. был подготовлен и проведен цикл мероприятий для педагогов с целью повышения их психолого-педагогической компетентности при взаимодействии с педагогически сложными детьми и их родителями.

Цикл включал в себя:
- вебинар по теме: «Взаимодействие педагогов ГБДОУ с родителями воспитанников с ОВЗ: сотрудничество и поддержка» (проведен 26.01.2024)
- вебинар по теме: «Взаимодействие педагогов ГБДОУ с воспитанниками с ОВЗ» (проведен 02.02.2024)
- практический семинар на базе ГБДОУ №82 по теме: «Аспекты психолого-педагогического сопровождения педагогически сложных детей в ДОУ» (проведен 01.03.2024)

Все мероприятия вызвали интерес и эмоциональный отклик у участников. Педагоги принимали активное участие и отметили актуальность рассмотренных тем, их практическую значимость. Семинар прошел в дружеской, творческой атмосфере. Благодарим коллег за позитивное сотрудничество!

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 50 | Дата: 06.03.2024

Специалисты ЦППМСП Калининского района педагоги-психологи Коновалова Ю.А., Никифорова Е.М., Щетинина И.Н., учитель-дефектолог Рыбкина И.А., социальный педагог Комарова Н.А. подготовили и провели 26.01.2024 в ДОУ №63 семинар по теме: «Соблюдение профессиональных границ в диалогах с родителями».

Целью семинара было укрепление положительной установки педагогов ДОУ на работу с родителями воспитанников и усовершенствованию их коммуникативных навыков.

Анализ анкет «обратной» связи участников семинара показал, что тема актуальна и интересна для педагогов, предложенные ведущими приемы взаимодействия с родителями эффективны и могут быть использованы в их профессиональной деятельности. Многие высказали пожелание продолжить цикл семинаров по данной теме.

Благодарим уважаемых коллег из ДОУ №63 за сотрудничество и активное участие!

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 49 | Дата: 08.02.2024

1 2 3 ... 12 13 »