Главная » 2024 » Март » 27 » Районный семинар для воспитателей ГБДОУ Калининского района «Актуализация речи детей с применением современных технологий и классических методик»
16:32
Районный семинар для воспитателей ГБДОУ Калининского района «Актуализация речи детей с применением современных технологий и классических методик»

Пост-релиз районного семинара для воспитателей ГБДОУ Калининского района «Актуализация речи детей с применением современных технологий и классических методик»

27 марта в ГБУ ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга состоялся районный семинар для воспитателей ГБДОУ Калининского района «Актуализация речи детей с применением современных технологий и классических методик»

В семинаре принимали участие специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района.

Учитель-дефектолог ГБУ ЦППМСП отдела «Лекотека» Рыбкина И.А. поделилась опытом работы с неговорящими детьми младшего дошкольного возраста. Были представлены фрагменты занятий с неговорящим ребенком, с последующим разбором игр, используемых на занятии, для достижения тех или иных целей. Учителя-логопеды Малай Н.В. и Тележная Р.Д. представили красочный наглядный материал по развитию речи детей дошкольного возраста и картотеку игр и упражнений для применения в индивидуальной и групповой работе с детьми. Учитель-логопед Дрягилева И.В. рассказала о методе использования ментальных карт. Ментальная карта – это уникальный и простой метод запоминания и систематизации информации, с помощью которых развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируются память и мышление. Метод ментальных карт основывается на наглядно-образном мышлении ребенка, который является основным в дошкольном возрасте. Применение ментальных карт побуждает ребенка к изображению и осмыслению окружающего мира. Педагоги-психологи ГБУ ЦППМСП Калининского района Брагилева И.Б. и Карагулакова А.В. представили игры и упражнения по развитию пространственного мышления. Дрягилева И.В. провела мастер-класс со слушателями по составлению и использованию ментальной карты по итогам семинара.

На семинаре было создано пространство для обмена опытом, эффективного взаимодействия и выработки общих решений актуальных задач; цель мероприятия была достигнута, задачи реализованы.

Материалы семинара можно скачать в "Методической копилке" логопедического отдела.

Категория: Логопедический отдел | Просмотров: 75 | Добавил: cpmss