Главная » 2022 » Апрель » 21 » События волонтерской программы «Старший младшему» за февраль - март 2022 года
17:31
События волонтерской программы «Старший младшему» за февраль - март 2022 года

В начале февраля традиционно прошли семинары для волонтеров-восьмиклассников, участвующих в программе. В связи с ограничениями, было принято решение собрать волонтеров онлайн на платформе Zoom. Для обсуждения была выбрана тема терпеливого и дружелюбного отношения к другим. На встрече было уделено внимание разговору о том, что включают в себя понятия «дружелюбие» и «терпимость», а так же какие социальные феномены могут влиять на отношение людей друг к другу. Завершился семинар просмотром и обсуждением доброго советского мультика «Ежик должен быть колючим?».

В конце февраля была проведена дополнительная встреча для того, чтобы обсудить подготовку к акции, приуроченной к 1 марта — Дню Борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На встрече специалисты центра провели профилактическую беседу о вреде психотропных препаратов, затронув следующие темы: механизмы влияния наркотических веществ на мозг, возникновение зависимости, причины и последствия наркопотребления.

В течение марта волонтерские команды проводили акцию ко Дню Борьбы с наркоманией и делились своими успехами.

Волонтеры-семиклассники 561 школы провели в своем классе мероприятие на тему "Нужно ли мне такое будущее? Скажи наркотикам-нет!"

Занятие вышло очень интересное и насыщенное. С нами впечатлениями поделился Иван — волонтер, непосредственно проводящий занятие:

«Сначала мы с одноклассниками посмотрели презентацию с фотографиями из медиа проекта "Лица наркоманов". Мы задавали один вопрос: "Хотите ли Вы так выглядеть?" Далее мы поговорили об известных людях, которых погубили наркотики. Потом мы сравнили фотографии — "До и после: фотоистории людей, бросивших наркотики". Наконец, посмотрели видеоролик с Научпока "Как работают наркотики" и подвели итоги.

Оказалось, что проводить мероприятие с одноклассниками сначала было тяжелее, чем с малышами. Выступаешь совсем в другой роли, и всё, что мы готовили, все реплики и вопросы моментально вылетели из головы. Но ребята были настроены дружелюбно и с удовольствием помогали нам. Было много интересного материала, поэтому наши друзья с увлечением включались в беседу.»

Активно проявила себя волонтерская команда 139 школы.

О том, как прошла акция, нам рассказала куратор программы в 139 школе Татьяна Сергеевна:

«Тема очень серьезная. Ребята готовились основательно. Наша цель - донести всю полноту информации до ребят. Эта проблема всех и каждого, проблема выбора. Мы говорили о вреде наркотиков на человеческий организм, на общество в целом. Ставили акцент на профилактику ЗОЖ. Ребята слушали очень внимательно и понимали насколько эта тема важна в современном мире.»

Волонтерская команда 72 школы также приняла участие в антинаркотической акции. Волонтеры 8-го класса сделали стенгазету специально ко Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Получилось очень красочно и впечатляюще.

Волонтерская команда 111 школы провела в честь акции настоящий флешмоб. Очень творческий подход!

Искренне благодарим волонтерские команды, откликнувшиеся на участие в акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Ваш вклад в распространение идей здорового и ответственного образа жизни трудно переоценить!

В марте также прошел основной семинар программы, темой которого стала емкая фраза «Думай головой». Встреча была посвящена обсуждению навыков критического мышления. После формальной части семинара уже по традиции состоялась веселая игра в «Уно».

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 270 | Добавил: cpmss