Главная » Отдел профилактики

Состоялось рабочее совещание специалистов ЦППМСП Калининского района и ФГАНУ «ФИЦТО» по итогам апробации цифрового образовательного сервиса «Цифровой психолог».

Обсуждалась специфика работы Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в частности и работа психолога в образовании в целом. Инструменты планирования, отчетности и организации работы, которые сейчас используются специалистами могут быть более эффективными если будут объединены единой цифровой платформой.

Благодарим специалистов ФГАНУ «ФИЦТО» за сотрудничество и надеемся, что в нашем взаимодействии получится сделать эффективный и полезный инструмент как для специалистов, так и для детей и их родителей.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 21 | Дата: 07.03.2024

21 ноября в детском технопарке «Кванториум» для учащихся 8-9 классов прошла районная интерактивная профориентационная игра с элементами квеста «Лабиринт профессий». Организаторами игры стали районный кабинет профориентации учащихся Калининского района «Кабинет профессий Государственного бюджетного учреждения Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района Санкт-Петербурга и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга.

В игре приняли участие команды школ № 63, 88, 98, 149, 172, 186, 192 и 692. Участники смогли продемонстрировать свои знания в области профориентации, эрудицию, сообразительность и умение работать в команде.

Победителем игры стала команда гимназии № 192. Вторе место заняла команда 88 школы. Третье место у команды школы № 172.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 84 | Дата: 29.11.2023

18 октября 2023 года, в Городском центре медицинской профилактики, в рамках Лектория «Открой мир здоровья!» для педагогов образовательных организаций состоялся городской семинар «Гигиенические основы сохранения и укрепления здоровья учащихся при обучении в цифровой образовательной среде».

Лебедев Максим Олегович, педагога-психолога высшей квалификационной категории ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района СПб выступил с докладом «Влияние цифровой среды на социальные установки учащихся».

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 80 | Дата: 27.10.2023

Сегодня 11 мая состоялся финальный Квест "Ключ к здоровому будущему" - игра о жизни для учащихся 10 классов.

Во время игры поднимались важные для жизни темы, такие как жизнь и здоровье, вред ПАВ, будущее и важность его планирования, жизненные и семейные ценности, навыки командной работы, черты характера и эмоции, навыки саморегуляции в стрессовых условиях, права и ответственность, креативность, социальная активность.

В течение года игры с подобным содержанием проходили в каждом муниципальном округе Калининского района. Сегодня встретились победители на районном этапе:

  • МО "Финляндский округ" представляла команда ГБОУ СОШ № 146
  • МО "Пискаревское" представляла команда ГБОУ СОШ № 184
  • МО "Гражданка" представляла команда ГБОУ СОШ № 111
  • МО "Академическое" представляла команда ГБОУ СОШ № 98
  • МО "21 округ" представляла команда ГБОУ СОШ № 96
  • МО "Прометей" представляла команда ГБОУ Лицея № 144
  • МО "Северный" представляла команда ГБОУ СОШ № 69.

Главное в наших играх - это опыт общения, удовольствие от событий, которые мы создаем вместе. Всё же, соревновательный момент тоже есть.

  • 3 место заняла команда "Гордость школы" ГБОУ СОШ № 69,
  • 2 место заняла команда "Три кола" ГБОУ СОШ № 111,
  • 1 место заняла команда "Позитив" ГБОУ СОШ № 146

Поздравляем победителей! И благодарим всех участников за создание уникальной интересной веселой атмосферы! Мы получили удовольствие, надеюсь, что и вы тоже :)

Больше фотографий появится в группе Квеста чуть позже.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 128 | Дата: 11.05.2023

Волонтерами профилактического проекта "Старший младшему" из ОУ №72, №78, №139 и №561 проведено профилактическое занятие "Крючок" с учащимися 5 и 6 классов.

8-классники рассказали о том, как не попасть "на крючок". Беседы прошли ярко и интересно.

Волонтеры меняли формат и акценты в занятии в зависимости от класса, в котором были. «Рассказ про рыбку вызвал большой отклик у пятиклассников, а в 8 классах мы особый упор сделали на информации об ответственности за хранение и распространение наркотиков, так как эта информация очень актуальна для подростков». Все удалось, ребятам было интересно и удалось донести всю важную информацию.

На базе ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района в течение всего месяца учащиеся 7-9 классов ОУ Калининского района приняли участие в профилактической антинаркотической игре "Маршрут безопасности".

Во время игры участники обсуждают навыки ассертивности, причины и последствия употребления ПАВ, а так же формулируют позитивные установки на ведение здорового образа жизни.

За месяц прошло 692 учащихся из 17 ОУ Калининского района. Проведено 20 игр.

В течение всего месяца в ОУ Калининского района педагоги-психологи Центра провели различные мероприятия, направленные на профилактику употребления ПАВ, противоправного поведения и на формирование установок ведения здорового образа жизни, навыков планирования будущего, навыков ассертивного поведения и уверенности в себе.

За месяц было проведено 79 мероприятий в 27 ОУ Калининского района, участвовало 2133 учащихся.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 96 | Дата: 10.05.2023

1 2 3 ... 29 30 »