Главная » 2021 » Февраль » 10

В январе 2021 года педагог-психолог, специалист отдела профилактики ЦППМСП Калининского района Соловьева Д.В. разработала и провела занятия, посвященные развитию навыков критического мышления, для ребят из районного штаба направления «Гражданская активность» РДШ. 

Занятия были организованы в рамках подпрограммы «Доброволец Санкт-Петербурга» комплексной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Навыки будущего» на базе ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга «Академический». Занятия организованы при содействии куратора местного отделения РДШ Калининского района В. В. Клепиковой.

Встречи проходили удаленно, с помощью программы Zoom. Несмотря на удаленный формат, занятия были направлены на практическое освоение навыков: участникам были предложены игры и упражнения, направленные на развитие навыков критического мышления, принятия решений, управление своими эмоциями, навыков давать и принимать критику. Участники проявили интерес к занятиям, были активны и высказывали позитивные отзывы по окончанию обучения.

Это был полезный опыт как для волонтеров, так и для педагогов. Надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

   

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 480 | Дата: 10.02.2021

12.02.20 состоялся семинар с волонтерами 8 класса. 

Мы определили тему месяца - "Здоровье", вместе раскрыли ее и даже придумали несколько способов провести занятия в условиях ограничений.

      

Несколько команд восьмиклассников успели реализовать свои задумки в январе. 

Вот отзыв о занятиях одной из них: волонтеров 72 школы.

«В начале учебной недели мы провели занятие о здоровье для четвертых классов. Чтобы провести уроки у каждого класса в параллели, мы разделились на микрогруппы по 3 человека. Подготовив один сценарий и презентацию для всех групп, результаты получились разными. Одна часть волонтеров успела объяснить материал и провести игры всего за половину урока и далее импровизировали, другой части немного не хватило урока, а третья уложилась идеально по времени. Но объединяло все группы то, что дети были довольны и в один голос сказали, что им понравилось!»

      

В январе завершилась программа для волонтеров 9х классов на этот учебный год.

Для девятиклассников в январе состоялось 2 семинара. 

19.01 мы с волонтерами-девятиклассниками готовились к завершению, обсуждали форму отчетов, вспоминали прошедший год. 

28.01.21 состоялось торжественное завершение программы для 9х классов на этот учебный год.

В теплой атмосфере, в узком кругу мы вспомнили что прожили за эти 1,5 года, обсудили успехи и зоны роста, осознали как многому научились. Полученные навыки и отзывы волонтеры описали в анкетах обратной связи.

Еще раз хочется поблагодарить волонтеров и их кураторов, которые активно проводили мероприятия и поддерживали нас в новых инициативах.

Один этап завершился, но начинается другой. Поэтому с девятиклассниками мы не прощаемся.

Все девятиклассники, конечно, приглашены на наши круглые столы по обмену опытом и в другие проекты, в которых захотят участвовать. А также, мы ждем всех заинтересованных в следующем году для продолжения развития как кураторов волонтерской деятельности.

Желаем нашим волонтерам-девятиклассникам успехов во всех начинаниях! 

   

      

      

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 442 | Дата: 10.02.2021