Главная » 2021 » Май » 17

13 мая 2021 года состоялась торжественное открытие нового структурного подразделения ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, расположенного по адресу улица Обручевых дом 5, в котором работает Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Калининского района и «Психолого-педагогическая служба для детей раннего и дошкольного возраста».

На презентации присутствовали представители руководства администрации района: Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Пониделко Василий Анатольевич, первый заместитель Главы администрации Морозкова Татьяна Александровна, начальник отдела образования Пичугина Наталья Васильевна, начальник сектора организационно-методической работы отдела образования Мезенцева Юлия Николаевна, а также главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Прокопенко Татьяна Владимировна, директор ГБУ ЦДК, руководитель ЦПМПК Плетнева Евгения Борисовна и другие официальные лица.

В рамках этого мероприятия прошел Районный семинар для руководителей психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций Калининского района Санкт-Петербурга «Система работы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с особыми образовательными потребностями».

На семинаре обсуждались актуальные вопросы, связанные с психолого-педагогическим сопровождением детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, организацией работы психолого-педагогических консилиумах в образовательных организациях. Участники семинара получили возможность познакомиться с опытом работы в этом направлении образовательных учреждений № 89, 17, 184, а также специалистов ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне и получил положительные отзывы от его участников. Материалы семинара доступны по ссылке в разделе Районной опорной площадки.

В рамках торжественной презентации специалистами психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагогом-психологом Никифоровой Е.М. и социальным педагогом, учителем-дефектологом Рыбкиной И.А. была проведена также форсайт-сессия «Создание системы взаимодействия консультационных центров в Калининском районе». В ней приняли участие представители 11 консультационных центров (КЦ) района.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся функционирования консультационных центров, в том числе нормативно-правового регулирования работы и организации информирования родителей, имеющих детей на семейном образовании. Был представлен также опыт работы Консультационных центров района, составлена сводная таблица по оказанию услуг населению. Наибольший отклик вызвала дискуссия по актуальным проблемам в организации КЦ.

В рамках форсайт-сессии в подгруппах проводилась работа на тему «Лучший КЦ 2030 года». Были определены перспективы развития КЦ, намечены планы по внутрисетевому взаимодействию специалистов КЦ, межведомственному взаимодействию с поликлиниками района и другими организациями, запланировано создание РМО КЦ или творческой группы в рамках работы РМО педагогов-психологов ДОУ, информационного листка для родителей, создание группы «Вконтакте».

Участники форсайт-сессии активно участвовали в обсуждении всех важных для них тем и дали высокую оценку организации и проведению районного мероприятия.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 496 | Дата: 17.05.2021