Главная » 2021 » Май » 17 » Торжественное открытие нового структурного подразделения ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района
16:41
Торжественное открытие нового структурного подразделения ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района

13 мая 2021 года состоялась торжественное открытие нового структурного подразделения ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, расположенного по адресу улица Обручевых дом 5, в котором работает Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Калининского района и «Психолого-педагогическая служба для детей раннего и дошкольного возраста».

На презентации присутствовали представители руководства администрации района: Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Пониделко Василий Анатольевич, первый заместитель Главы администрации Морозкова Татьяна Александровна, начальник отдела образования Пичугина Наталья Васильевна, начальник сектора организационно-методической работы отдела образования Мезенцева Юлия Николаевна, а также главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Прокопенко Татьяна Владимировна, директор ГБУ ЦДК, руководитель ЦПМПК Плетнева Евгения Борисовна и другие официальные лица.

В рамках этого мероприятия прошел Районный семинар для руководителей психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций Калининского района Санкт-Петербурга «Система работы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с особыми образовательными потребностями».

На семинаре обсуждались актуальные вопросы, связанные с психолого-педагогическим сопровождением детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, организацией работы психолого-педагогических консилиумах в образовательных организациях. Участники семинара получили возможность познакомиться с опытом работы в этом направлении образовательных учреждений № 89, 17, 184, а также специалистов ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне и получил положительные отзывы от его участников. Материалы семинара доступны по ссылке в разделе Районной опорной площадки.

В рамках торжественной презентации специалистами психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагогом-психологом Никифоровой Е.М. и социальным педагогом, учителем-дефектологом Рыбкиной И.А. была проведена также форсайт-сессия «Создание системы взаимодействия консультационных центров в Калининском районе». В ней приняли участие представители 11 консультационных центров (КЦ) района.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся функционирования консультационных центров, в том числе нормативно-правового регулирования работы и организации информирования родителей, имеющих детей на семейном образовании. Был представлен также опыт работы Консультационных центров района, составлена сводная таблица по оказанию услуг населению. Наибольший отклик вызвала дискуссия по актуальным проблемам в организации КЦ.

В рамках форсайт-сессии в подгруппах проводилась работа на тему «Лучший КЦ 2030 года». Были определены перспективы развития КЦ, намечены планы по внутрисетевому взаимодействию специалистов КЦ, межведомственному взаимодействию с поликлиниками района и другими организациями, запланировано создание РМО КЦ или творческой группы в рамках работы РМО педагогов-психологов ДОУ, информационного листка для родителей, создание группы «Вконтакте».

Участники форсайт-сессии активно участвовали в обсуждении всех важных для них тем и дали высокую оценку организации и проведению районного мероприятия.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 496 | Добавил: cpmss