Главная » Отдел профилактики

Волонтерами профилактического проекта "Старший младшему" из ОУ №72, №78, №139 и №561 проведено профилактическое занятие "Крючок" с учащимися 5 и 6 классов.

8-классники рассказали о том, как не попасть "на крючок". Беседы прошли ярко и интересно.

Волонтеры меняли формат и акценты в занятии в зависимости от класса, в котором были. «Рассказ про рыбку вызвал большой отклик у пятиклассников, а в 8 классах мы особый упор сделали на информации об ответственности за хранение и распространение наркотиков, так как эта информация очень актуальна для подростков». Все удалось, ребятам было интересно и удалось донести всю важную информацию.

На базе ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района в течение всего месяца учащиеся 7-9 классов ОУ Калининского района приняли участие в профилактической антинаркотической игре "Маршрут безопасности".

Во время игры участники обсуждают навыки ассертивности, причины и последствия употребления ПАВ, а так же формулируют позитивные установки на ведение здорового образа жизни.

За месяц прошло 692 учащихся из 17 ОУ Калининского района. Проведено 20 игр.

В течение всего месяца в ОУ Калининского района педагоги-психологи Центра провели различные мероприятия, направленные на профилактику употребления ПАВ, противоправного поведения и на формирование установок ведения здорового образа жизни, навыков планирования будущего, навыков ассертивного поведения и уверенности в себе.

За месяц было проведено 79 мероприятий в 27 ОУ Калининского района, участвовало 2133 учащихся.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 105 | Дата: 10.05.2023

10.11.2022 состоялось торжественное открытие волонтерского сезона для восьмиклассников с посвящением в волонтеры. Проходило мероприятие в детском технопарке «Кванториум». За предоставление пространства и помощь в организации мероприятия выражаем коллегам из «Кванториума» огромную благодарность!

Волонтерская программа «Старший младшему» организована так, что представители команд встречаются друг с другом каждый месяц, однако это не позволяет сложить полное представление о масштабности волонтерского движения в районе. Яркое и торжественное посвящение с перекличкой и работой в смешанных волонтерских группах отлично справляется с указанной выше задачей.

Прекрасным завершением вечера стали номера от каждой смешанной команды на тему "кто такой волонтер". 

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 153 | Дата: 16.11.2022

В летний период с 9 по 22 июля и с 9 по 23 августа на базе СПб ГБУ «Детский оздоровительный комплекс «Дружных» была организована работа психолого-педагогической службы, направленная на помощь детям, прибывшим из зон боевых действий. Служба была сформирована из педагогов-психологов разных образовательных организаций, но особо хочется отметить совместную эффективную работу специалистов ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района и ГБОУ СОШ №619.

Психологи встретились с необычной ситуацией – необходимостью работы с детьми, возвращенными из зон боевых действий, и с детьми с синдромом жестокого обращения. Педагоги-психологи составили краткосрочную программу с целью поиска ресурсов для снижения психоэмоционального напряжения у детей. В программу были включены профилактические занятия в формате тренингов, мини-лекций, групповых дискуссий и творческих заданий с использованием природного материала. Также была оказана своевременная профессиональная помощь детям, воспитателям и вожатым отрядов, сопровождающим педагогам в виде индивидуальных консультаций и сессий по разрешению конфликтных ситуаций. В процессе организованной деятельности и коллективной работы специалистов удалось сформировать у детей позитивное отношение к будущему, желание дружить и помогать другим.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 267 | Дата: 29.08.2022

Рады сообщить, что 12.05.2022 состоялся очный финал квеста "Ключ к здоровому будущему", в котором встретились команды - победители в своем муниципальном округе.

Важно отметить, что весь учебный год марафоны для команд муниципального округа проходили дистанционно, и перед каждой командой стояла задача самоорганизоваться, и пройти пять станций. Ребятам пришлось проявить креативность и сплочённость в процессе совместной работы.

Таким образом, участниками финала стали команды следующих образовательных учреждений: ОУ68 команда "Оптимисты", ОУ69 команда "Фрунзе", ОУ192 команда "Брюслята", ОУ126 команда "Хиганбана", ОУ95 команда "Маргаритки", ОУ98 команда "Телепузики", ОУ128 команда "Три корочки".

В рамках финальной игры ребятам предстояло пройти пять испытаний, для прохождения которых необходимо было проявить свои ораторские способности, эрудицию и сплочённость. Команды обсуждали разные вопросы, решали сложные творческие задачи.

По рейтингу с решающим опережением всего в несколько баллов вырвались вперёд три команды победителей: команда ОУ95 "Маргаритки" - первое место, команда ОУ192 "Брюслята" - второе место, команда ОУ98 "Телепузики" - третье место.

Поздравляем ребят и желаем успехов!

Больше фотографий можно найти в альбоме сообщества ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/kluchkzb

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 253 | Дата: 17.05.2022

Ежегодно на базе ЦППМСП реализуется конкурс для учащихся 8-11 классов школ Калининского района, в рамках которого участникам необходимо собрать команду и создать собственный видеоролик в жанре социальной рекламы.

В этом году в конкурсе приняли участие команды из школ Калининского района: ОУ 138 "НК Корп", ОУ 144 "Nеравнодушные", ОУ 28 "Мы вместе", ОУ 100 "Про100 Люди", ОУ 111 "Друзья природы", ОУ 119 "Искра", ОУ 63 "Хранители снов", ОУ 176 "Котики", ОУ 68 "Головоломка".

В период конкурса для участников были проведены семинары, направленные на поддержку и помощь в реализации своего проекта. Нужно отметить, что команды проделали объемную и качественную работу, так как итоговый проект включал в себя не только готовый видеоролик, но и сценарий, раскадровку, визитную карточку.

Так, 28.04.2022 были подведены итоги конкурса. По коллегиальному решению жюри победу одержали команды в следующих номинациях.

  • В номинации "Правдиво о жизни подростка" победу разделили между собой команды ОУ63, ОУ68.
  • В номинации "Профилактика ПАВ" победила команда ОУ176.
  • В номинации "Забота об экологии и просвещение" победила команда ОУ111.
  • В номинации "Продвижение неравнодушия" победила команда ОУ144.
  • В номинации "Маленькое кино большой глубины" команда ОУ138.

Для нас ценен тот вклад, который сделали ребята, начав свой творческий путь в освещении социальных проблем.

Благодарим участников конкурса за искренние, яркие работы и желаем успехов!

Все работы можно найти по данной ссылке: https://www.youtube.com/playlist?list=PLOsNFlt9s9lsyoIWO49d-VTGnU9gFpqIo

Ссылка на сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/reklama_dobra

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 271 | Дата: 06.05.2022

« 1 2 3 4 ... 29 30 »