Главная » Отдел профилактики

В начале февраля традиционно прошли семинары для волонтеров-восьмиклассников, участвующих в программе. В связи с ограничениями, было принято решение собрать волонтеров онлайн на платформе Zoom. Для обсуждения была выбрана тема терпеливого и дружелюбного отношения к другим. На встрече было уделено внимание разговору о том, что включают в себя понятия «дружелюбие» и «терпимость», а так же какие социальные феномены могут влиять на отношение людей друг к другу. Завершился семинар просмотром и обсуждением доброго советского мультика «Ежик должен быть колючим?».

В конце февраля была проведена дополнительная встреча для того, чтобы обсудить подготовку к акции, приуроченной к 1 марта — Дню Борьбы с наркоманией и наркобизнесом. На встрече специалисты центра провели профилактическую беседу о вреде психотропных препаратов, затронув следующие темы: механизмы влияния наркотических веществ на мозг, возникновение зависимости, причины и последствия наркопотребления.

В течение марта волонтерские команды проводили акцию ко Дню Борьбы с наркоманией и делились своими успехами.

Волонтеры-семиклассники 561 школы провели в своем классе мероприятие на тему "Нужно ли мне такое будущее? Скажи наркотикам-нет!"

Занятие вышло очень интересное и насыщенное. С нами впечатлениями поделился Иван — волонтер, непосредственно проводящий занятие:

«Сначала мы с одноклассниками посмотрели презентацию с фотографиями из медиа проекта "Лица наркоманов". Мы задавали один вопрос: "Хотите ли Вы так выглядеть?" Далее мы поговорили об известных людях, которых погубили наркотики. Потом мы сравнили фотографии — "До и после: фотоистории людей, бросивших наркотики". Наконец, посмотрели видеоролик с Научпока "Как работают наркотики" и подвели итоги.

Оказалось, что проводить мероприятие с одноклассниками сначала было тяжелее, чем с малышами. Выступаешь совсем в другой роли, и всё, что мы готовили, все реплики и вопросы моментально вылетели из головы. Но ребята были настроены дружелюбно и с удовольствием помогали нам. Было много интересного материала, поэтому наши друзья с увлечением включались в беседу.»

Активно проявила себя волонтерская команда 139 школы.

О том, как прошла акция, нам рассказала куратор программы в 139 школе Татьяна Сергеевна:

«Тема очень серьезная. Ребята готовились основательно. Наша цель - донести всю полноту информации до ребят. Эта проблема всех и каждого, проблема выбора. Мы говорили о вреде наркотиков на человеческий организм, на общество в целом. Ставили акцент на профилактику ЗОЖ. Ребята слушали очень внимательно и понимали насколько эта тема важна в современном мире.»

Волонтерская команда 72 школы также приняла участие в антинаркотической акции. Волонтеры 8-го класса сделали стенгазету специально ко Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Получилось очень красочно и впечатляюще.

Волонтерская команда 111 школы провела в честь акции настоящий флешмоб. Очень творческий подход!

Искренне благодарим волонтерские команды, откликнувшиеся на участие в акции, приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Ваш вклад в распространение идей здорового и ответственного образа жизни трудно переоценить!

В марте также прошел основной семинар программы, темой которого стала емкая фраза «Думай головой». Встреча была посвящена обсуждению навыков критического мышления. После формальной части семинара уже по традиции состоялась веселая игра в «Уно».

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 274 | Дата: 21.04.2022

Уважаемые учащиеся, родители и педагоги!

Хотим напомнить, что каждый из нас может обнаружить себя в ситуации, когда он нуждается в помощи. Часто, разговор с кем-то, кому доверяешь, - важнейший шаг на пути изменения ситуации в лучшую сторону.

Важно напоминать друг другу о том, что нет ничего стыдного чтобы попросить о поддержке. Если случилось так, что вас о поддержке просят, но вы не знаете как или не можете помочь, главное - поддержать человека обратиться за помощью в те службы, где необходимая помощь и поддержка будут предоставлены.

Спросите у близких, как они себя чувствуют, нужна ли им какая-то помощь и напомните, что они всегда могут обратиться за помощью если это вдруг станет необходимо.


Психологическая помощь и поддержка в формате телефона доверия: 8-800-2000-122, бесплатно (и с мобильного тоже), анонимно и конфиденциально.

Телефон доверия Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С. С. Мнухина: 576-10-10 (подробно о нем вы можете прочитать на сайте)

Записаться на консультацию к психологу в нашем центре вы можете по телефону: 533-68-39

Отдел профилактики проводит занятия о том, как справляться с трудными ситуациями (информирование о телефоне доверия) для школьников. Договориться о проведении занятий можно через социальных педагогов вашей школы (у них есть контакты отдела профилактики), либо написать на электронную почту отдела: nnsuas@gmail.com


На сайте вы можете найти полезную информацию:

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 349 | Дата: 22.02.2022

В начале декабря завершилась серия семинаров для волонтеров программы. 1.12 прошла встреча с девятиклассниками, с 8.12 по 10.12 специалисты центра общались с восьмиклассниками. Семинары прошли замечательно! Хочется выразить большую благодарность участникам за активность и вовлеченность. По доброй традиции, специалисты центра успели поиграть с волонтерами в настольные игры.

В декабре волонтерам было предложено поучаствовать в благотворительной акции "Новогодний десант". Организаторами акции являются Центр внешкольной работы «Академический» и Российское движение школьников Калининского р-на СПб. В этом году благополучателями были 8 социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных проектов. Сбор осуществлялся для животных, детей, взрослых и пожилых.

Задачей волонтерских команд была подготовка в школе стенда со списком нужд для благополучателей. В школах акция проходила с 6 по 20 декабря. Несмотря на ограниченное количество времени, в акции приняли участие многие школы нашего района: 63, 68, 72, 81, 88, 96, 100, 111, 119, 121, 139, 145, 148, 175, 186, 473, 561.

В январе 2022 года также произошло немало интересных событий.

Сразу после зимних каникул прошли январские семинары для восьмых классов. Специалисты центра предложили волонтерам провести в младшей школе занятия, посвященные теме эмоций. На встрече с волонтерами специалисты уделили внимание следующим аспектам темы:

  • что такое базовые эмоции;
  • чем эмоции отличаются от чувств, состояний и физических ощущений;
  • зачем человеку нужны эмоции;
  • почему нельзя делить эмоции на "позитивные" и "негативные";
  • как безопасно выражать свои чувства, как говорить о своих чувствах с другими людьми.

Как и прежде, после формальной части семинара желающие остались на игру.

Также в январе состоялся завершающий семинар для девятиклассников, участвующих в программе второй год. Ребята поделились своими планами на будущее, вспомнили самые яркие моменты программы. Встреча завершилась торжественным вручением сертификатов.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 297 | Дата: 09.02.2022

21 января 2022 года в СПбАППО состоялась городская конференция «Актуальные вопросы организации психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних», в которой приняли участие специалисты служб сопровождения образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

На конференции обсуждались вопросы профилактики негативных явлений среди несовершеннолетних. Участники конференции смогли познакомиться с опытом работы в этом направлении специалистов Калининского и Колпинского районов, а также принять участие в мастер-классах.

О системе работы педагога-психолога по реализации задач первичной профилактики на основании результатов социально-психологического тестирования в Калининском районе рассказали Пермякова Надежда Михайловна, руководитель отдела профилактики ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района и Лебедев Максим Олегович, педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, который познакомил участников конференции с разработанной и реализуемой в районе профилактической программой «Подушка безопасности», вызвавшей большой интерес у участников конференции.

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 352 | Дата: 24.01.2022

Программа "Подушка безопасности", разработанная отделом профилактики ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, заняла II место в номинации «Комплексная программа/проект антинаркотической направленности»!

Эту и множество других интересных и полезных программ отдел профилактики ежедневно использует в работе с детьми и подростками учащимися в образовательных учреждениях Калининского района.

Конкурс организован центром "Контакт", подробнее в группе Форума во Вконтакте:

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 333 | Дата: 24.12.2021

« 1 2 3 4 5 ... 29 30 »