Главная » Районная опорная площадка

22 апреля 2022г. в ГБУ ДО ЦППМСП в рамках МО прошел районный семинар для учителей-логопедов школьных и дошкольных образовательных учреждений Калининского района «Преемственность в работе дошкольных и школьных учителей-логопедов в условиях реализации ФГОС ОВЗ, в том числе с использованием цифровой образовательной среды».

На семинаре обсуждались вопросы оказания квалифицированной логопедической помощи детям, имеющим нарушения устной и письменной речи.

Учитель-логопед ГБДОУ №46 Смирнова Наталья Константиновна поделилась опытом взаимодействия учителя-логопеда и воспитателей в образовательном процессе ДОУ компенсирующего вида.

Учитель-логопед ГБДОУ №46 Филиппова Елена Николаевна рассказала как разрабатывается и реализуется индивидуальный образовательный маршрут для воспитанников ДОУ компенсирующего вида.

Об особенностях работы на школьном логопедическом пункте, работе ППк в общеобразовательных ГБОУ рассказала учитель-логопед ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Какунина Ксения Николаевна.

Учитель-логопед ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Коленкова Инна Васильевна показала фрагменты уроков по коррекции дисграфии с использованием современных компьютерных технологий и нейропсихологических приемов.

Газеева Любовь Петровна, учитель-логопед ГБДО№51, поделилась с коллегами опытом работы по коррекции заикания у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Дала необходимые рекомендации по оказанию консультативной помощи для родителей.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 276 | Дата: 05.05.2022

24 марта 2022 г. в ГБОУ СОШ №158 в рамках работы районной опорной площадки ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга прошел семинар-практикум для учителей начальной школы «Особенности взаимодействия и обучения учащихся с ОВЗ в начальной школе». Ведущими семинара выступили педагоги-психологи ЦППМСП Белоусова Екатерина Дмитриевна и Брагилева Ирина Борисовна.

В семинаре приняли участие классные руководители и учителя начальной школы, которые также проводят уроки в 1-4-х классах. Педагоги приняли активное участие в обсуждении, задавали вопросы, делились опытом, наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 275 | Дата: 07.04.2022

30 марта в ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района в рамках методического объединения прошел семинар для учителей-логопедов «Актуальные вопросы диагностики, коррекции и реабилитации детей с ЗПР и ТНР».

На семинаре обсуждались вопросы оказания логопедической помощи, обучающимся с ОВЗ, в рамках школьного логопункта.

Учителя-логопеды центра Какунина Ксения Николаевна и Коленкова Инна Васильевна. выступили с докладом «Актуальные вопросы диагностики и коррекции детей с ОВЗ».

Учителя-логопеды коррекционных школ Калининского района представили доклады: «Диагностика языковых способностей у обучающихся с ЗПР и дисграфией» учитель-логопед ГБОУ №561, Комиссарова Елена Вячеславовна, «Преодоление нарушений слоговой структуры слова у младших школьников с ТНР» учитель-логопед ГБОУ школа №10,Малафеева Анастасия Александровна. учителя-логопеды ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района.

Педагог-психолог ГБОУ СОШ №561 Каримова Светлана Рауфовна. рассказала об особенностях работы с детьми, имеющими задержку психического развития, представила различные упражнения для развития высших психических функций.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 386 | Дата: 07.04.2022

10 марта в 11.00 на базе ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района прошел семинар для воспитателей общеобразовательных ДОУ «Развитие фонетико-фонематических функций у детей с различными нарушениями речи».

Учителя-логопеды поделились с коллегами методическим материалом по развитию фонетико-фонематических функций у детей с различными нарушениями речи. Показали видео -фрагменты занятий с детьми и провели мастер-класс по развитию неречевого слуха с педагогами.

По итогам проведенного мероприятия было вынесено решение об актуальности данной темы и возможности применения на практике представленных игр и упражнений.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 290 | Дата: 15.03.2022

26 ноября 2021 г. состоялся районный семинар для педагогов-психологов образовательных организаций Калининского района «Практические аспекты использования технологий с доказанной эффективностью в работе педагога-психолога ОУ с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и расстройствами аутистического спектра (РАС)».

Свои практические наработки представили педагоги-психологи из ГБОУ школа №46 «Центр РиМ». Нестерова Л.Г представила методику "Социальные истории", которая способствует развитию социализации и профилактики нежелательного поведения у детей с РАС. Бобрикова А.В. рассказала о функциональной оценке поведения и особенностях сенсорной интеграции детей с ОВЗ и РАС.

Семинар вызвал большой практический интерес у участников и желание продолжить обсуждение данной теме на последующих семинарах.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 309 | Дата: 01.12.2021

« 1 2 3 4 5 6 »