Главная » Районные мероприятия

14 декабря 2023 года в ГБОУ СОШ №136 прошел межрайонный семинар «Результаты социально-психологического тестирования 2023 года и организация работы с группой риска. Алгоритм действий по выявлению и профилактике суицидального поведения несовершеннолетних». В нем приняли участие заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных учреждений, Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского и Петроградского районов, психологи государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга».

На семинаре обсудили результаты проведенного в 2023 году социально-психологического тестирования в школах Калининского и Петроградского районов. Обсудили проблемы оказания кризисной помощи и вопросы работы антикризисных подразделений как предмета педагогического внимания.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам апробации Алгоритма действий по выявлению и профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Для участников семинара был проведен интерактивный практикум «Применение Алгоритма действий по выявлению и профилактике суицидального поведения несовершеннолетних», в ходе которого специалисты работали со специально подготовленными кейсами и смогли разобрать на практике использование данного Алгоритма.

Семинар вызвал большой интерес у участников и желание продолжить работу в этом направлении.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 78 | Дата: 21.12.2023

28 ноября в ГБОУ школа №46 «Центр РиМ» в рамках работы районного методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Калининского района прошел районный практико-ориентированный семинар «Особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса обучающихся с ОВЗ умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в образовательном учреждении».

В ходе семинара участники познакомились с организацией образовательного процесса в школе, организацией работы службы сопровождения. Педагоги-психологи района посетили открытые уроки и занятия. Специалисты службы сопровождения познакомили присутствующих с практическим опытом работы психологов, социального педагога, учителей-логопедов школы «РиМ».

Семинар вызвал большой интерес и желание о сотрудничество, организовать супервизорскую помощь по вопросам работы с детьми с овз умственной отсталостью и ЗПР.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 94 | Дата: 06.12.2023

С 21 по 23 ноября 2023 года на базе СРП и ЦСР (ул. Обручевых д.5) сотрудниками ЦППМСП были организованы интерактивные семейно-ориентированные мероприятия коррекционно-развивающей направленности для детей раннего и дошкольного возраста и их семей. Всего было проведено 5 мероприятий, в которых приняли участие 27 детей и 26 взрослых. Для детей среднего возраста с ОВЗ прошел праздник с интерактивной программой "Осенние посиделки", для детей раннего и младшего дошкольного возраста с ОВЗ и их родителей состоялись праздники "По следам осени". Для некоторых детей это был первый опыт участия в групповых праздниках. Все ребята активно участвовали в предложенных играх, учились действовать по очереди и сообща.

Мероприятия носили познавательный характер и способствовали закреплению у детей умений и навыков, полученных на коррекционно-развивающих занятиях.

Мы очень рады первым успехам наших воспитанников и желаем им и их семьям крепкого здоровья и отличного настроения!

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 55 | Дата: 04.12.2023

В Петроградском районе состоялся семинар по «Организации работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в образовательных учреждениях». На встрече присутствовали представители всех школ Петроградской стороны.

Опытом организации работы ЦППМСП Калининского района поделилась Надежда Пермякова, руководитель отдела психолого-педагогического сопровождения ЦППМСП.

Она отметила важность социально-психологического тестирования в школах. «Оно выявляет риски среди несовершеннолетних, склонность к вовлечению в деструктивные истории, уровень развития навыков адаптации. Именно это его основная задача – вопрос раннего выявления рисков, чтобы сохранить судьбу человека», – отметила Надежда Пермякова.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 80 | Дата: 17.11.2023

09 ноября 2023 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 79 Калининского района Санкт-Петербурга при информационно-методической поддержке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (СПБАППО) и ГБУ ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга, а так же информационно-методического центра Калининского района прошел городской семинар «Педагогические возможности преодоления трудностей чтения, письма и формирования читательской грамотности учащихся начальной школы». В семинаре приняли участие более 40 человек из разных районов Санкт-Петербурга: Калининского, Выборгского, Адмиралтейского, Пушкинского, Московского, Фрунзенского, Колпино.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ГБОУ школа № 79 Калининского района Санкт-Петербурга Акимова Татьяна Николаевна. Она рассказала о традициях школы и планах развития образовательного учреждения.

Перед участниками семинара выступила Успенская Светлана Маратовна, почетный работник общего образования, методист ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга. Светлана Маратовна представила научную концепцию организации образовательного процесса в соответствии с требованиями обновленных ФГОС.

На семинаре выступила Ольга Николаевна Крылова, региональный методист ЦНППМ, доктор педагогических наук, профессор кафедры естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО. Выступление Крыловой О.Н. было посвящено процессу формирования читательской грамотности в начальной школе, как важной потребности с целью успешной социализации, дальнейшего образования и саморазвития обучающихся.

Ирина Николаевна Гроздова, руководитель структурного подразделения ГБУ ЦППМСП Калининского района СПб, член комиссии ТМППК Калининского района, учитель - логопед высшей категории в своём выступлении «Особенности детей с ОВЗ» рассказала о адаптированных программах для детей с ОВЗ, об основных отличиях данных программ, указала на основные задачи при составлении таких программ.

В рамках выступления «Стартовая диагностика в 1 классе», Анна Константиновна Иванова, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 79, учитель высшей педагогической категории познакомила слушателей с основными целями и задачами стартовой диагностики в 1 классе .

Учитель-логопед высшей категории ГБУ ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Гетц Ольга Дмитриевна поделилась методическими рекомендациями при работе с детьми, которые имеют логопедические нарушения, познакомила участников семинара с конкретными примерами упражнений для профилактики оптической дисграфии.

Учителя ГБОУ СОШ №79 Калининского района: Урбан Галина Викторовна – учитель начальной школы высшей категории, Пыткова Жанна Анатольевна – учитель начальной школы первой категории и Ибраева Татьяна Владимировна – учитель начальной школы высшей категории, рассказали о своей работе с детьми, у которых есть логопедические нарушения. Провели кейсы, на которых было обсуждение просмотренных видеофрагментов с уроков в начальной школе.

Учителя – логопеды высшей категории ГБУ ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга Наталья Борисовна Беликова и Инна Васильевна Коленкова познакомили слушателей семинара с методическими рекомендациями по профилактике дисграфии и нарушения чтения у обучающихся в начальной школе.

Учитель начальных классов высшей педагогической категории ГБОУ СОШ № 235 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Наталья Андреевна Вельк поделилась опытом работы педагогического коллектива своей школы по формированию и развитию навыков чтения у учащихся в начальной школе.

В заключительной части мероприятия Успенской Светланой Маратовной почетным работником общего образования, методистом ИМЦ Калининского района Санкт-Петербурга, Акимовой Татьяной Николаевной, к.п.н., директором школы, Ольгой Николаевной Крыловой региональный методист ЦНППМ, доктор педагогических наук, профессор кафедры естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО, а также, Ириной Николаевной Гроздовой, руководителем структурного подразделения ГБУ ЦППМСП Калининского района СПб, членом комиссии ТМППК Калининского района, учителем - логопедом высшей категории и Ивановой анной Константиновной, заместителем директора по УВР школы № 79 Калининского района, учителем начальной школы высшей категории было организовано подведение итогов семинара. Слушатели получили возможность выразить свои впечатления, обменяться полученным опытом, выразили свою благодарность организаторам семинара.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 139 | Дата: 11.11.2023

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »