Главная » Районные мероприятия

26 ноября 2021 года в рамках внутрисетевого сотрудничества прошел семинар для педагогов ГБДОУ №2 по теме "Эффективное взаимодействие педагогов ГБДОУ​ с родителями воспитанников. Стратегии поведения в конфликте". Семинар подготовили и провели сотрудники психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагог-психолог Никифорова Е.М. и социальный педагог Рыбкина И.А.

Целью семинара было повышение компетентности педагогов в вопросах управления конфликтами.

На семинаре были обсуждены типичные конфликты в ДОУ между педагогами и родителями воспитанников, выделены этапы развития конфликта, создан графический образ разворачивания конфликтной ситуации, отмечены «болевые» точки. Был сделан акцент на том, где​ и каким образом воспитатель может предотвратить, уменьшить и конструктивно разрешить возникший конфликт.

Наибольший интерес вызвали анкета "Стили поведения в конфликте" и практическое задание, в ходе которого участники выявили, что способствует разрастанию конфликта, и обсудили приемы, снижающие напряжение у партнеров, синтоны бесконфликтного поведения.

Также была проведена работа по актуализации методов саморегуляции, в т.ч. с практикой диафрагмального дыхания, техникой визуализации ("Упражнения "Все в тазик", "Сиреневый щит" и т.п.).

Семинар вызвал положительный отклик у участников.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 242 | Дата: 01.12.2021

11 ноября в филиале ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района (ул. Обручевых, д. 5) прошло заседание Координационного совета по вопросам семьи и детства и гендерной политики при администрации Калининского района Санкт-Петербурга.

Члены координационного совета познакомились с деятельностью Центра и обсудили различные вопросы повестки дня, в том числе психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями.

По данной теме выступили: Селявина Ирина Борисовна – заместитель председателя территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Калининского района, Гроздова Ирина Николаевна – руководитель логопедического отдела ГБУ ДО ЦППМСП, Соркина Марина Борисовна – руководитель районного кабинета профориентации учащихся, методист ЦППМСП.

Выступления вызвали большой интерес участников и живое обсуждение данной проблемы.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 353 | Дата: 16.11.2021

13 мая 2021 года состоялась торжественное открытие нового структурного подразделения ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, расположенного по адресу улица Обручевых дом 5, в котором работает Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Калининского района и «Психолого-педагогическая служба для детей раннего и дошкольного возраста».

На презентации присутствовали представители руководства администрации района: Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Пониделко Василий Анатольевич, первый заместитель Главы администрации Морозкова Татьяна Александровна, начальник отдела образования Пичугина Наталья Васильевна, начальник сектора организационно-методической работы отдела образования Мезенцева Юлия Николаевна, а также главный специалист отдела общего образования Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга Прокопенко Татьяна Владимировна, директор ГБУ ЦДК, руководитель ЦПМПК Плетнева Евгения Борисовна и другие официальные лица.

В рамках этого мероприятия прошел Районный семинар для руководителей психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций Калининского района Санкт-Петербурга «Система работы по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с особыми образовательными потребностями».

На семинаре обсуждались актуальные вопросы, связанные с психолого-педагогическим сопровождением детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, организацией работы психолого-педагогических консилиумах в образовательных организациях. Участники семинара получили возможность познакомиться с опытом работы в этом направлении образовательных учреждений № 89, 17, 184, а также специалистов ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга.

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне и получил положительные отзывы от его участников. Материалы семинара доступны по ссылке в разделе Районной опорной площадки.

В рамках торжественной презентации специалистами психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста педагогом-психологом Никифоровой Е.М. и социальным педагогом, учителем-дефектологом Рыбкиной И.А. была проведена также форсайт-сессия «Создание системы взаимодействия консультационных центров в Калининском районе». В ней приняли участие представители 11 консультационных центров (КЦ) района.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся функционирования консультационных центров, в том числе нормативно-правового регулирования работы и организации информирования родителей, имеющих детей на семейном образовании. Был представлен также опыт работы Консультационных центров района, составлена сводная таблица по оказанию услуг населению. Наибольший отклик вызвала дискуссия по актуальным проблемам в организации КЦ.

В рамках форсайт-сессии в подгруппах проводилась работа на тему «Лучший КЦ 2030 года». Были определены перспективы развития КЦ, намечены планы по внутрисетевому взаимодействию специалистов КЦ, межведомственному взаимодействию с поликлиниками района и другими организациями, запланировано создание РМО КЦ или творческой группы в рамках работы РМО педагогов-психологов ДОУ, информационного листка для родителей, создание группы «Вконтакте».

Участники форсайт-сессии активно участвовали в обсуждении всех важных для них тем и дали высокую оценку организации и проведению районного мероприятия.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 492 | Дата: 17.05.2021

26 марта на базе ЦППМСП состоялось заседание Координационного совета по реализации Программы воспитания обучающихся в Калининском районе.

Были представлены результаты и перспективы воспитательной работы субъектов профилактики и образовательных учреждений района. Выступили: Лебедев Дмитрий Владимирович, директор Центра образования № 633, Степанова Наталья Викторовна, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД по Калининскому району, Хондошко Ирина Леонидовна, главный специалист отдела по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Пермякова Надежда Михайловна, руководитель отдела профилактики Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Солтис Елена Николаевна, начальник ОССП «Контакт», Нырова Ирина Владимировна, социальный педагог школы № 89.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 460 | Дата: 29.03.2021

24 марта в рамках XI Петербургского международного образовательного форума 2021 состоится интерактивная дискуссионная площадка на тему:

"Актуальные проблемы психологической поддержки цифрового поколения: горизонты нового дня".

Скачать программу интерактивной площадки

 

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 443 | Дата: 23.03.2021

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 14 »