Главная » 2023 » Апрель » 10

24 марта 2023 г. в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района Санкт-Петербурга прошло районное методическое объединение педагогов-психологов образовательных учреждений Калининского района, которое было посвящено использованию арт-терапевтических методов в работе педагога-психолога.

На семинаре были представлены два мастер-класса. Один – «Групповая и индивидуальная работа с детьми с поведенческими и коммуникативными проблемами с использованием методов арт-терапии», который вели педагоги-психологи ЦППМСП Белоусова Екатерина Дмитриевна и Брежнева Александра Владимировна. Участники семинара познакомились с новыми приемами в работе с детьми как индивидуально, так и в групповом формате.

Вторая часть семинара «Метафорические ассоциативные карты как метод работы с психологическими травмами» была посвящена работе с метафорическими картами и их применением в работе педагога-психолога с психологическими травмами у детей и подростков. Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 172 представила для обсуждения и разбора много конкретных примеров такой работы.

Семинар вызвал большой интерес у участников и желание и в дальнейшем обмениваться с коллегами своим опытом работы.

Просмотров: 124 | Дата: 10.04.2023

28 марта 2023 года на площадке ГБОУ СОШ № 653 имени Рабиндраната Тагора состоялся педагогический совет по теме «Психолого-педагогическое сопровождение процессов развития обучающихся в образовательной среде школы». В рамках педагогического совета психологами ЦПМСП была организованна педагогическая мастерская: «Снятие эмоционального напряжения у педагогов - условие положительного эмоционального состояния детей». Специалистами психологами был проведён мониторинг эмоционального выгорания среди педагогических работников. Наладив командную работу среди педагогов школы, психологи помогли им совместно выработать правила создания условий психологически комфортного пребывания ребенка в школе.

Просмотров: 170 | Дата: 10.04.2023

30 марта 2023 года сотрудники психолого-педагогической службы для детей раннего и дошкольного возраста принимали активное участие в работе XIII Петербургского международного образовательного форума.

В рамках форума на базе ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района состоялась Региональная научно-практическая конференция «Практики ранней психолого-педагогической и медико-социальной помощи». В конференции приняло участие более 80 человек из 13 районов Санкт-Петербурга, а также из регионов, таких как: Москва, Великий Новгород, Ленинградская область, Республика Карелия, Республика Крым, Донецкая Народная республика и другие. Докладчиками были представлены практики ранней помощи, сложившиеся в опыте разных организаций. Педагоги-психологи Коновалова Ю.А., Никифорова Е.М., Щетинина И.Н. выступили с докладом «Эффективные практики организации ранней помощи в рамках структурного подразделения ЦППМСП». По итогам работы конференции было получено много позитивных откликов на представленный практический опыт.

На базе ГБУ ДО ЦППС Кировского района состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Интерактивное взаимодействие социального педагога и семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних». Большое внимание было уделено современным практикам профилактической работы с обучающимися и их семьями в условиях образовательного учреждения. Программа семинара включала в себя 10 разноплановых выступлений. Социальные педагоги Комарова Н.А и Рыбкина И.А. представили опыт проведения интерактивных семейно-ориентированных мероприятий, как формы профилактики социальной дезадаптации детей дошкольного возраста. Участники семинара продемонстрировали профессиональную заинтересованность в обеспечении комплексного подхода к профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Просмотров: 162 | Дата: 10.04.2023

17 февраля в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района прошел районный семинар “Познавательно-речевое развитие дошкольников через различные формы работы” для воспитателей общеобразовательных ДОУ.

Развитие познавательно-речевой деятельности является одним из важнейших разделов дошкольной педагогики и направлен он на умственное развитие ребенка. Чем лучше будет организована познавательно-речевая деятельность детей, тем выше гарантии успешности школьного обучения. Для грамотного и творческого решения данной задачи педагоги поделились своим опытом работы.

Учитель- логопед Соболева О.Б. ГБДОУ д\сад № 2 Колпинского района представила различные формы работы по формированию звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза, упражнения по развитию речи у детей с ТНР.

Учитель-дефектолог ГБДОУ д\сад №80 Калининского района Иванова А.И. представила дидактический материал по развитию математических представлений у дошкольников с ЗПР.

О Центре сопровождения ребенка( ЦСР) с ОВЗ и его семьи, особенностях работы с данной категорией детей и их родителями, рассказали учителя-дефектологи Аллунан О.М. и Могильникова Н.С.

На семинаре было представлено методическое пособие “Жили-были” по развитию познавательно-речевого развития дошкольников всех возрастных групп” созданное воспитателями ГБДОУ д\сад № 44 Калининского района Рюшенковой О.В. и Жимановой М.Н.

Семинар прошел в теплой, дружеской атмосфере. По итогам мероприятия было принято решение о регулярном проведении таких встреч.

Категория: Логопедический отдел | Просмотров: 165 | Дата: 10.04.2023