Главная » Архив новостей

28 ноября на базе филиала ГБУ ДО ЦППМСП, пр. Науки д.24 к.3 (Центр образования № 633, 4 этаж) состоялся районный семинар для заместителей директора по УВР (начальная школа) по теме:

"ФГОС НОО: организационно-педагогические условия сопровождения образовательного процесса для детей, требующих повышенного педагогического внимания"

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 630 | Дата: 05.12.2019

28 ноября 2019 года в ГБОУ Лицей № 126 прошел районный научно-практический семинар для административных команд образовательных учреждений Калининского района Санкт-Петербурга «Социализация в цифровую эпоху: проблемы и возможности». Семинар был организован ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района, а также общеобразовательными организациями: ГБОУ лицей № 126, ГБОУ Лицей№ 150 и ГБОУ СОШ № 139.

В семинаре приняли участие административные команды (директора ОУ и заместители директора ОУ) образовательных организаций Калининского района (125 человек).

На семинаре обсуждались вопросы, посвященные влиянию цифровой образовательной среды на социальные установки и развитие личности обучающихся и на социализацию в целом. Работали 4 интерактивные площадки: «Цифровая трансформация школы: вызовы и возможности руководителя», «Формирование и развитие цифровых компетенций, обучающихся – путь в успешное будущее выпускника», «Школьная цифровая среда для разных и равных» и интерактивная диалоговая площадка «Симпозиум «Цифра и Жизнь». На секциях поднимались вопросы, касающиеся цифровой трансформации школы, изменений в деятельности руководителя, а также, какие в многолетнем опыте работы образовательных учреждений наработаны технологии, традиции, стратегии, которые сегодня в условиях цифровизации не только не утрачивают своего значения, но становятся еще более актуальным в содействии решения задач развития и социализации современных детей и подростков.

В заключительной части семинара выступила с докладом «Цифровизация как объект исследования: взгляд научно-педагогического сообщества» Голованова Надежда Филипповна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологи СПбГУ, которая подвела итоги семинара. Участники семинара отметили актуальность и пользу его тематики, многие из обсуждаемых вопросов вызвали положительный отклик и желание продолжить в дальнейшем совместную работу в этом направлении.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 688 | Дата: 02.12.2019

Подведены итоги традиционных конкурсов: рисунков «Моя страна Здоровье» и плакатов «Здоровый район».

КОНКУРС РИСУНКОВ «МОЯ СТРАНА ЗДОРОВЬЕ»

Авторы работ должны были представить здоровье метафорично в образе страны. Подумать, что такое здоровье, что нужно делать, чтобы быть здоровым, умным, успешным и довольным собой.

Например, что бы хорошо учиться, школьнику нужно быть активным и здоровым. Что бы быть активным на уроках важно высыпаться и правильно питаться, качественно готовить домашнее задание (но не забывать делать небольшие перерывы с гимнастикой для глаз, не забывать про осанку, про хорошее освещение и т.д.). Конечно же, важно помнить про витамины, гимнастику, гигиену, а так же про хорошее настроение.

Конкурсантам предстояло представить все вышесказанное или его часть в виде сказочной страны «Здоровье».

Призовые места распределились следующим образом:
1 место Костина Наташа 3 К класс ГБОУ СОШ № 619

2 место Крутых Вячеслав 3Б класс ГБОУ Школа № 561

2 место Исаков Александр 3Г класс ГБОУ Школа № 561

3 место Тучин Георгий 3 В класс ГБОУ СОШ № 149

3 место Комлев Алексей 3 Б класс ГБОУ СОШ № 121

КОНКУРС ПЛАКАТОВ «ЗДОРОВЫЙ РАЙОН»

Организаторы конкурса убеждены, что здоровье района выражается не только в отсутствии болезней среди его жителей, но так же в их благополучии, в условиях их жизни. Учащимся предлагалось подумать, сформулировать и изобразить на плакате что такое для них здоровый район, здоровый двор, место в котором хочется отдыхать, жить, учиться.

Призовые места:
1 место Егорова София, Кувардина Варвара 6Б класс ГБОУ СОШ № 172

2 место Майденко Мария 5 А класс ГБОУ СОШ № 81

3 место Баравкова Александра 5 В класс ГБОУ Гимназия № 63

специальный приз достается Куклину Максиму ученику 4 Б класса ГБОУ СОШ № 535

Все участники районного тура конкурсов получат сертификаты. Победители – грамоты и призы.

Уважаемые педагоги! за грамотами, призами, сертификатами и работами можно приезжать по адресу: пр. Науки, 24, корп.3. На 4 этаже в кабинет № 6. Ждем Вас начиная с 3 декабря!

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 800 | Дата: 29.11.2019

Безопасность в сети Интернет


Уважаемые коллеги! Хотим предложить вам новый формат работы, который станет промежуточным этапом между классическими семинарами и вебинарами, которые мы планируем организовывать для вас в будущем.

В данной новости мы предлагаем вам познакомиться с теоретическими и методическими разработками, которые могут быть полезны для организации занятия по профилактике опасностей в сети Интернет, а также помогут вам лучше ориентироваться в данной теме, если вы испытываете какие-то сложности.

Пожалуйста, после того, как ознакомитесь с материалами, заполните форму обратной связи в самой нижней части новости. Также данная форма является регистрационной, что позволит нам оценить, какое количество специалистов смогло ознакомиться с предложенными нами материалами.

Обучение навыкам безопасного использования сети Интернет является одной из наиболее актуальных задач профилактической работы в школе. Не секрет, что большая часть школьников имеет свободный доступ в Интернет не только из дома, но и со своих телефонов, планшетов и других гаджетов. От Интернета невозможно (да и не нужно) оградить, но необходимо сформировать культуру поведения, которая станет залогом безопасности подростка от любых киберугроз.

   

   

Мы подготовили список ресурсов, которые помогут Вам в подготовке мероприятий, посвященных безопасности в глобальной сети Интернет, а также представляем вам готовое занятие, со всеми материалами, которое разработали специалисты ЦППМСП:

Общая информация по проблеме безопасности в сети:

http://detionline.com/
https://www.google.ru/safetycenter/families/start/

Методические материалы:

http://www.safe-internet.ru/
http://mosmetod.ru/centr/proekty/informatsionnaya-bezopasnost/urok-bezopasnosti-v-seti-internet.html

Занятие "Безопасность в сети" (авторы - отдел профилактики ЦППМСП Калининского района):

Сценарий занятия
Презентация
Видео, используемое в занятии
Раздаточный материал 1 ("страница")
Раздаточный материал 2 ("ситуации")

Интернет-викторины для детей и подростков:

http://www.igra-internet.ru/
http://www.razbiraeminternet.ru/

 

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 498 | Дата: 27.11.2019

25 ноября - 1 декабря проходит Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченная к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом.
На этой неделе отдел профилактики ГБУ ДО ЦППМСП совместно с образовательными учреждениями проведут в школах профилактические занятия по темам: что такое ВИЧ-инфекция, как не допустить заражение ВИЧ-инфекцией, как можно узнать свой ВИЧ-статус и другим важным вопросам, которые помогут молодым людям сориентироваться в этой мировой проблеме и защитить себя и своих близких.

Всероссийские мероприятия, онлайн-трансляции, статистику и другую информацию оп проведению акции вы можете найти на сайте стопвичспид.рф

Сайт СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»: www.hiv-spb.ru

Категория: Отдел профилактики | Просмотров: 627 | Дата: 25.11.2019

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 85 86 »