Главная » Районная опорная площадка

25 ноября 2020 г. прошел онлайн-семинар для учителей начальной школы «Дифференциальная диагностика письменных ошибок на уроках русского языка у учащихся начальной школы».

Учителя-логопеды рассказали о специфических (дисграфических) ошибках по русскому языку, встречающихся в работах учащихся, дали рекомендации по различению  орфографических и дисграфических  ошибок, предложены логопедические задания и игры для успешного овладения школьной программой. Педагогам была представлена работа ученика, где нужно было выделить логопедические ошибки. Обсуждение задания  проходило в чате. Был  представлен материал по профилактике дисграфии у учащихся 1 классов. 

Материалы семинара можно найти на сайте ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района в разделе Логопедический пункт -Методическая копилка.

   

   

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 518 | Дата: 27.11.2020

30 октября в ДОУ №29 состоялся районный семинар на тему: "Дети с ОВЗ: особенности развития и поведения. Эффективное взаимодействие педагогов ГБДОУ с воспитанниками с ОВЗ".

Участники: педагоги ГБДОУ №29.

Вели семинар:
Никифорова Екатерина Михайловна (педагог-психолог),
Рыбкина Ирина Александровна (социальный педагог),
Щетинина Ирина Николаевна (педагог-психолог),
Коновалова Юлия Александровна (педагог-психолог)

    

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 502 | Дата: 02.11.2020

28 октября 2020 г. в ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района прошел обучающий семинар для воспитателе дошкольных образовательных учреждений Калининского района «Оформление характеристики воспитанника ДОУ для прохождения ТПМПК»

   

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 623 | Дата: 02.11.2020

28 октября 2020 г. в ГБОУ СОШ №138 в рамках работы районной опорной площадки ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Санкт-Петербурга прошел семинар-практикум для учителей начальной школы «Особенности взаимодействия и обучения учащихся с ОВЗ в начальной школе». Ведущими семинара выступили педагоги-психологи ЦППМСП Белоусова Екатерина Дмитриевна и Брагилева Ирина Борисовна.

В семинаре приняли участие классные руководители и учителя, которые также проводят уроки в 1-4-х классах. Педагоги приняли активное участие в обсуждении, задавали вопросы, делились опытом, наметили пути дальнейшего сотрудничества.

   

   

   

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 540 | Дата: 02.11.2020

22 октября 2020 года в рамках работы районных методических объединений педагогов-психологов образовательных учреждений Калининского района (ГБОУ и ГБДОУ) прошли два семинара в онлайн формате, посвящённые особенностям работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Темы вебинаров: «Основные направления работы учителя-дефектолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья, испытывающими трудности в обучении по программе дошкольного и начального общего образования» и «Организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»

Об основных направлениях работы учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ рассказали учителя дефектологи ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Вавилова Ольга Вячеславовна и Богданова Любовь Григорьевна.

С докладом об организации коррекционно-развивающей работы с обучающимися с ТМНР выступила Соловьева Лариса Михайловна – старший преподаватель кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПбАППО.

На семинарах были представлены интересные методические материалы, которые могут быть использованы в работе педагогов-психологов. Доклады специалистов вызвали живой интерес у участников семинара и желание продолжить в дальнейшем обсуждение аналогичных тем.

Категория: Районная опорная площадка | Просмотров: 626 | Дата: 30.10.2020

« 1 2 3 4 5 6 »