Главная » Районные мероприятия

27 октября 2023 г. В филиале ГБУ ЦППМСП состоялся в рамках районного методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Калининского района состоялся семинар в формате круглого стола по обмену опытом работы на тему «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, состоящих на учете в ОДН и ВШК».

В семинаре приняли участие 54 педагога-психолога образовательных организаций района.

На семинаре выступила педагог-психолог ГБУ ЦППМСП Василеостровского района Надвоцкая Галина Алексеевна с презентацией программы просвещения родителей «Мы вместе!», ставшей победителем Всероссийского конкурса.

О задачах, стоящих перед педагогом-психологом при проведении социально-психологического тестирования и о интерпретации полученных результатов тестирования рассказал педагог-психолог ГБУ ЦППМСП Калининского района Лебедев Максим Олегович.

На круглом столе был представлен опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН и на ВШК. Выступили педагоги-психологи школ Калининского района: Ульяновская С.Н. (ГБОУ СОШ №72), Лазарец Я.А (ГБОУ Лицей №126), Архипова Н.В. (ГБУ ЦППМСП Калининского района), Шворак С.А. (ГБОУ СОШ №28).

Семинар прошел на высоком профессиональном уровне. Все выступления вызвали большой интерес и конструктивное обсуждение.

      

      

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 113 | Дата: 02.11.2023

Специалисты Центра совместно со школой-интернатом Курортного района «Олимпийский резерв» провели семинар-совещание на тему особенностей работы педагогического состава в условиях переживания кризисной ситуации участниками образовательного и воспитательного процесса.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 100 | Дата: 27.09.2023

С 15 мая по 18 мая 2023 года на базе СРП и ЦСР (ул. Обручевых д.5) сотрудниками ЦППМСП были организованы интерактивные семейно-ориентированные мероприятия коррекционно-развивающей направленности для детей раннего и дошкольного возраста. Всего было проведено 6 мероприятий, в которых приняли участие 56 детей и 63 взрослых. Для детей среднего и старшего возраста прошел выпускной праздник с интерактивной программой "Мы - туристы" и кукольным спектаклем "Лесные приключения друзей", направленный на экологическое и духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни. Для детей раннего и младшего дошкольного возраста с ОВЗ и их родителей состоялись выпускные тематические праздники "Здравствуй, лето!".

Праздники, по отзывам родителей, получились теплые и душевные, все участники зарядились отличным весенним настроением, интерактивные игровые программы особенно понравились детям. Мероприятия носили познавательный характер и способствовали закреплению у детей умений и навыков, полученных на коррекционно-развивающих занятиях.

Желаем детям и их семьям крепкого здоровья, солнечного и радостного лета!

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 164 | Дата: 01.06.2023

28.04.2023 года в рамках районного методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Калининского района состоялся семинар-практикум для педагогов-психологов «Профилактика профессионального выгорания». Вели семинар педагоги-психологи ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Брежнева Александра Владимировна и Зияддинова Анастасия Андреевна.

Участники семинара познакомились с проблемой профессионального выгорания специалистов помогающих профессий, им рассказали о способах диагностики СЭВ (синдрома эмоционального выгорания) и методах профилактики этого состояния.

Кроме этого, участники семинара приняли участие в психологическом практикуме, направленном на профилактику профессионального выгорания, выполняли специальные упражнения и творческие задания.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 138 | Дата: 04.05.2023

28 мая 2023 года н филиале ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района (ул. Обручевых, д.5) состоялось выездное методическое объединение педагогов-психологов образовательных учреждений Всеволожского района Ленинградской области.

Методическое объединение прошло в формате семинара, тема которого «Использование новых форм в профилактике кризисного поведения учащихся». В семинаре приняли участие психологи из Всеволожского района и представители РМО педагогов-психологов ОУ Калининского района.

В ходе семинара директор ГБУ ДО ЦППМСП Калининского района Баранова Ольга Викторовна и руководитель РМО педагогов-психологов Калининского района Соркина Марина Борисовна рассказали о деятельности центра и направлениях работы, в том числе о работе психологов в школах района.

Педагог-психолог Нерядихина Наталия Сергеевна познакомила присутствующих с накопленным, опытом работы Центра по профилактике кризисных ситуаций, профилактике зависимого и противоправного поведения, рассказала о разработанных профилактических программах, методах и приемах работы.

Психологи из Всеволожского района познакомили присутствующих со своим интересным опытом работы. Бычкова Наталья Ивановна, педагог-психолог МОБУ "СОШ «Муринский ЦО №2» рассказала об особенностях применения ДПДГ - терапии (десенсибилизация и переработка движением глаз. В работе с детьми. Солодникова Оксана Викторовна и Попович Ольга Михайловна – педагоги-психологи МОБУ "СОШ «Кудровский ЦО №1» представили свой опыт в использовании творческих приемов в работе с детьми группы риска.

Семинар вызвал большой интерес у участников, и они высказали пожелание продолжить сотрудничество психологов Калининского района Санкт-Петербурга с психологами образовательных организаций Всеволожского района Ленинградской области.

Категория: Районные мероприятия | Просмотров: 153 | Дата: 04.05.2023

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »